ТЕЛЕФОН:
+7 (495) 215-55-65
ГРАФИК РАБОТЫ:
СТАТЬЯ

Высоковакуумные крионасосы: Обзор их применения

Автор: Гари Эш

Высоковакуумные технологии находят широкое применение при производстве полупроводниковых приборов, накопительных устройств, тонких пленок для оптического и электронного оборудования, а также в фундаментальных исследованиях. В большинстве прикладных процессов, происхо- дящих в вакууме, наибольшую проблему представляют пары воды. В отличие от других газов, пары воды оседают на стенах вакуумной камеры и других поверхностях в относительно больших количествах. Криооткачка паров воды с большой скоростью позволяет системе достичь требуемого базового вакуума за минимальный промежуток времени. В дополнение к их высокой скорости откачки паров воды, высоковакуумные крионасосы обеспечивают высокую скорость откачки по всем другим газам. Крионасосы захватывают и накапливают газы в виде замороженной твердой фазы (льда). Так как газы при атмосферном давлении занимают объем почти в 1000 раз больше чем в твердой фазе, то насос может накапливать большое количество газа. После наполнения насос необходимо размораживать или регенерировать. Для большинства газов емкость насоса определяется только располагаемым пространством внутри насоса, необходимым для накопления льда. В данной статье подробно описываются компоненты криогенной системы и дается обзор приложений, в которых используются крионасосы.

Применение 

Хотя термин «вакуум» отражает общие условия пониженного давления в рабочих камерах, существует определенная классификация по уровням вакуума и типу используемых технологических газов. Современные крионасосы разрабатываются не только исходя из специфики процесса, но также исходя из требований к его размерам и геометрии. Насосы с вертикальной ориентацией имеют минимальное посадочное место, в то время как насосы с горизонтальной ориентацией наиболее подходят для компактных вакуумных систем.

Фотография 1 - Горизонтальное расположение вакуумной системы

Осаждение методом распыления 

Осаждение металлических покрытий – это одна из самых обширных областей применения крионасосов. Условия процесса требуют напуска технологических газов, таких как аргон или азот с расходом от 50 до 250 куб. см в минуту для создания давлений от 2 до 5 мТорр. При скорости откачки от 500 л/с до 1000 л/с крионасос может непрерывно работать до двух недель до регенерации. Фотография 1 - Горизонтальное расположение вакуумной системы 

Ионная имплантация 

При ионной имплантации газовая нагрузке состоит в основном из водорода, углеводородов, CO2 и паров воды. В имплантаторах крионасосы используют в основном на лучевых линиях и станциях окончательной обработки подложек для достижения давлений в диапазоне от 10-8 до 10-4 Торр. 

Испарение 

Обычно получение тонких пленок из металлов и диэлектриков происходит при давлении от 10-5 до 10-7 Торр. Снижение концентрации водяного пара в процессе напыления улучшает качество и однородность свойств получаемых пленок. Использование безмасляных средств откачки также улучшает адгезию пленок. Крионасосы успешно применяются для нанесения любых тонкопленочных покрытий, включая сульфид цинка и других материалов с высоким содержанием паров воды. 

Камеры загрузки 

Предварительная откачка загрузочных камер в многокамерных проходных линиях является одним из важнейших применений крионасосов. Быстрое достижение заданного уровня вакуума достигается за счет его высокой скорости откачки. Поскольку функционирование крионасоса не зависит от его пространственного положения, то он может быть размещен там, где есть подходящее место. 

Исследования в среде вакуума 

Для целого ряда научных исследований требуется вакуум от 10-7 до 10-11 Торр, который достигается применением криогенных насосов. Высокая скорость откачки обеспечивает поддержание требуемого давления. При низкой газовой нагрузке крионасосы могут работать многие месяцы, не требуя регенерации. 

Насосы 

Принцип работы криогенных насосов состоит в конденсации молекул газа на охлажденных поверхностях. Принципиально, крионасос состоит из трех ступеней. Первая ступень (входная) конденсирует молекулы водяного пара и тяжелые углеводороды при температурах от 60 К до 100 К. Вторая ступень (конденсирующая) “захватывает” молекулы аргона, азота, кислорода и других газов при температурах от 10 К до 20 К. Те газы, которые не переходят в твердую фазу при данных температурах, адсорбируются на активированном угле при температурах 10 – 12 К. Третья ступень откачки содержит гранулы углерода, которые располагаются с внутренней стороны конденсирующей ступени. Они адсорбируют оставшиеся молекулы газа при температуре около 10 К. Криогенный насос состоит из корпуса, рефрижератора, высокотемпературной ступени для водяного пара и низкотемпературной ступени для остальных газов. Кроме того, предусмотрены средства для управления процессом регенерации. Они включают в себя форвакуумный клапан, при помощи которого создаются условия для регенерации; продувочный клапан для вывода скопившихся газов из насоса; и предохранительный клапан, защищающий рабочий объем от попадания в него захваченных молекул газа. Помимо этого криогенный насос содержит термопарный датчик для измерения давления; набор температурный датчиков; и микропроцессорный блок управления для контроля основных параметров и возможности стыковки с внешними устройствами.

Холодильник 

Внешний компрессор подводит гелий к насосу при комнатной температуре (300 К) и давлении 15,5 кТорр. Газ проходит сквозь теплообменник в смеситель, при протекании через который он охлаждается до 65 К. Смеситель осуществляет перемещение газа от более нагретого участка к менее нагретому. Как только поле температур выравнивается, происходит открытие выхлопного клапана. В Выходной патрубок также соединен с компрессором, в котором поддерживается давление около 5,1 кТорр. Холодный газ расширяется даже при низких температурах и создает обратный поток сквозь теплообменник, по направлению к компрессору. На выходе газ уже имеет комнатную температуру. Подача гелия осуществляется посредством гибких металлических трубопроводов. Вторая стадия охлаждения необходима для понижения температуры до 10 – 20 К. Часть газа при температуре 65 К пропускается сквозь второй теплообменник. Тепло передается от второй ступени к холодному газу через стенки цилиндра. После этого рабочий газ возвращается обратно, проходя сквозь два теплообменника, соединенных между собой. Гелий выбран в качестве рабочего газа, потому что при температурах 10 К и ниже он остается в газообразном состоянии. Компрессор обеспечивает непрерывную циркуляцию гелия, создавая разницу давлений на входе и выходе. Проходя через компрессор, газ нагревается, поэтому необходимо воздушное или водяное охлаждение компрессора. Если используется масляное охлаждение, тогда компрессор должен содержать фильтр для разделения паров масла и рабочего газа. Появляющиеся примеси в потоке гелия уменьшают производительность холодильника и могут служить причиной повышенного шума или механически повреждений. Таким образом, время от времени рабочий газ должен полностью заменяться. 

Регенерация 

Регенерация – это процесс нагрева внутренней области криогенного насоса для повторного удаления замороженных газов в атмосферу. Полная регенерация выполняется путем выключения холодильника, нагрева всех ступеней откачки до температуры, выше комнатной и продувки оставшихся газов и паров воды из крионасоса. Удаляемые газы адсорбируются активированным углем, и, таким образом, создается изолирующий вакуум. Последующее включение холодильника приводит к охлаждению до рабочей температуры. Для полного удаления паров воды в течение полной регенерации все внутренние компоненты крионасоса могут нагреваться до температур от 40° С до 60° С. Более того, требуется напуск азота в объеме от 1,400 до 2,800 литров для испарения одной унции (28 грамм) воды в жидком состоянии при комнатной температуре. Для удаления всей воды требуется значительный объем газа. Частичная (быстрая) регенерация удаляет скопившийся газ со второй ступени, но оставляет воду на первой. Она занимает не более одного часа. Если частичная регенерация проведена должным образом, считается, что все газы (аргон, азот и водород) удалены, и емкость и скорость откачки по все газам восстановлены до первоначальных значений. В системах с давлением паров воды ниже 10-7 Торр непрерывная работа в течение года позволит собрать только 3 чайные ложки (15 см3 ) воды. В процессах ионной имплантации, быстрая регенерация эффективна для восстановления скорости откачки по водороду, хотя аккумулирование воды ограничивает ее применение. 

Откачка водяного пара 

Откачку водяного пара можно проводить отдельным криогенным насосом. Для селективной откачки паров воды рабочая температура крионасоса составляет от 100 К до 130 К. В некоторых случаях он непосредственно подсоединяется к вакуумной камере. Каждый квадратный сантиметр его поверхности обеспечивает скорость откачки 14,1 л/сек. Обычно не требуется насосы с быстротой откачки более чем 10,000 л/сек. Охлаждение осуществляется внешним холодильником. В качестве альтернативного варианта, этот насос можно непосредственно подсоединить к турбомолекулярному насосу для увеличения скорости откачки паров воды.

СТАТЬЯ

ПАРАМЕТРЫ КРИОГЕННЫХ НАСОСОВ


Скорость откачки 

Скорость откачки – это мера объема газа, удаляемого за единицу времени. Обычно выражается в л/сек. Скорость откачки по водяному пару является функцией от площади входного сечения насоса, так как для всех крионасосов удельная скорость по водяному пару составляет 14.4 л/сек с одного квадратного сантиметра. Скорость откачки по другим газам зависит от конфигурации входной ступени. Она почти не зависит от величины входного потока, кроме водорода, гелия и неона. Откачка тяжелых газов осуществляется с меньшей скоростью, согласно пропорции (1/масса)1/2. Например, обычный крионасос с Dу = 8`` имеет скорость откачки по азоту около 1,500 л/сек, а по аргону – 1,200 л/сек. При давлении ниже 10-3 Торр скорость становится постоянной. В смешанном режиме течения газа (2 – 5 мТорр) скорость возрастает на 20 – 40 процентов. Так как геометрия насоса обуславливает скорость откачки, то все насосы одного типа имеют одинаковые скорости откачки. Больше того, скорости откачки по различным газам также одинаковы. Как только насос охлаждется до рабочей температуры, он функционирует с установленной скоростью. Даже если произошло отключение электроэнергии, насос будет работать с максимальной скоростью более 5 минут. 

Параметр включения крионасоса (crossover) 

При открытии высоковакумного клапана между крионасосом и рабочей камерой, откачанной до 0,1 – 1 Торр, возникает быстрое течение оставшегося газа по направлению к насосу. Тепловая нагрузка, в этом случае, намного выше, чем может отвести холодильник, в результате чего насос немного нагревается. Параметр включения крионасоса позволяет оценить температуру на конденсирующих ступенях. Если температура активированного угля превышает 20 К, то производиться выброс водорода в рабочую полость насоса, в результате чего давление немного увеличивается. Внешнее воздействие на насос при высокой температуре может послужить причиной непреднамеренной регенерации. Значение параметра включения равно произведению объема рабочей камеры на максимальное давление, с которым может справиться крионасос. Учитывая, что типичное значение параметра включения для восьмидюймовых крионасосов составляет 150 Торр*литр, а для крионасосов большего диаметра входного фланца – 300 Торр*литр, то включение крионасоса обычно может происходить уже при давлении 1 торр и ниже, которое достигается форвакуумным насосом. Поскольку скорость откачки крионасосв намного выше, чем форвакуумных, то такое раннее давление включения крионасосв позволяет минимизировать общее время выхода на требуемый уровень вакуума. Большинство крионасосов обеспечивают от 3,000 до 5,000 циклов откачки с максимально возможного давления, определенного параметром откачки, пока их емкость не будет полностью заполнена молекулами газа. 

Емкость 

Емкость определяется количеством газа, которое может захватить насос без изменения рабочих параметров. Для конденсируемых газов (кислород или аргон) уменьшение их объема, вследствие перехода в твердую фазу, составляет примерно от 700 до 900 раз. То есть один литр аргона (1,000,000 см3 ) сокращается до 1,200 см3 вещества. Распределение газа в конденсирующей ступени, подобно грибной шляпке, позволяет уменьшить толщину одного слоя до 2 – 2,5 см. Требуется одна неделя для заполнения крионасоса по аргону или кислороду потоком, равным 100 см3 /мин. Для сравнения, откачка статической вакуумной камеры при давлении 10-5 Торр должна продолжаться 1,6 года, чтобы полностью заполнить крионасос. Емкость крионасоса по водяному пару огромна; даже восьмидюймовые насосы способны захватить около одного литра льда. Но, несмотря на это, обычно так не поступают. Крионасос успевает накапливать лишь несколько грамм воды до очередного процесса регенерации. 

Производительность 

Энергия, требуемая для охлаждения молекул газа тем выше, чем выше энергия газа. Часть своей энергии газ теряет при столкновении с входной ступенью (65 К) или радиационной защитой. Оставшаяся часть энергии теряется при столкновении с конденси- рующей ступенью. Обычно, поток аргона в размере 100 см3/мин создает на второй ступени холодильника теплопоток около 1 Вт. В зависимости от конфигурации крионасоса и его размеров возможный диапазон газовой нагрузки составляет от 300 до 1,000 см3 /мин. В большинстве задач производительность оценивается только исходя из скорости откачки крионасоса, влияющей на работу холодильника. 

Емкость по водороду 

При селективной откачке водорода скорость зависит от насыщенности адсорбирующего вещества. Если адсорбент заполнен, то скорость откачки стремится к нулю. Активированный уголь при 10 – 20 К и давлении 5*10-6 Торр может удержать около 200 см3 водорода на один грамм. При привышение данного значения происходит уменьшение скорости адсорбции и увеличение давления. Скорость откачки по водороду определяется при давлении 2*10-5 Торр, при этом газовой поток сохраняется постоянным. Как только происходит насыщение адсорбента, давление последовательно возрастает. Когда давление превышает в два раза начальное значение (4*10-5 Торр), считают, что адсорбент полностью заполнен. Полное количество водорода, требуемое для удвоения начального давления, определяет емкость по водороду. В качестве примера, восьмидюймовый насос может удержать 1,000 литров аргона и только 10 – 20 литров водорода. Так как водород легко воспламеняется, то производители криогенной техники специально ограничивают емкость крионасосов по водороду. 

Восстановление давления 

Некоторые недавно разработанные технологические процессы требуют циклического изменения рабочего давления от 2*10-3 до 4*10-3 Торр при высоком расходе аргона с последующим восстановлением изначального давления 10-7 Торр в течение 30 секунд после прекращения подачи аргона. Если из рабочего объема полностью откачан водяной пар и отсутствует натекание газа, то вышеуказанный результат вполне достижим. Тем не менее, следует испытать вакуумную систему при динамически изменяемых параметрах. Для быстрого восстановление давления требуется, чтобы конденсируемые газы контактировали только с поверхностями, температура которых намного ниже 20 К; и уменьшение температурного взаимовлияния конденсируемого вещества. Более того, если уже откачан значительный объем водяного пара, то откачка аргона при 65 К происходит медленнее. Тем не менее, в большинстве случаев использования криогенных насосов циклическое изменение давления не является значимым фактором.

Встроенная система управления 

Удовлетворяя современным требованиям по управлению технологическим процессом, криогенные насосы содержат множество устройств для контролирования и изменения параметров процесса. Измерение температуры на обеих ступенях позволяет оператору узнать, когда крионасос достиг рабочей температуры. Электрические нагреватели используются для задания требуемой температуры. Помимо этого, они прогревают откачные ступени в процессе регенерации. Встроенный микропроцессор отслеживает температуру и основные параметры насоса. Также в его функции входит управление холодильником, различными датчиками, форвакуумным и продувочным клапанами. В памяти микропроцессора храниться данные и последовательность действий для выполнения процесса регенерации. Возможности системы управления позволяют ей обнаружить и скомпенсировать внешние возмущающие воздействия, как уменьшение напуска технологических газов и др. Кроме этого, возможна стыковка с внешним компьютером и другими устройствами для передачи данных. Внешнее программное обеспечение нужно только для отправки простейших команд, таких как запуск, останов или регенерация. Система, в свою очередь, может информировать о своем состоянии, показаниях датчиков, либо о случившихся внештатных ситуациях. Объединение нескольких насосов в единую сеть позволит управлять ими с одного внешнего устройства. 

Повышенная теплонагрузка 

К сожалению, холодильник имеет ограничение сверху по отводу теплопотока. Входная ступень крионасоса размером от 4 до 20 дюймов может принять теплопоток при комнатной температуре от 5 до 100 Вт. При выполнении технологических процессов, повышающих температуру в рабочей камере, следует обратить повышенное внимание на расчет и контролирование теплонагрузки. В инфракрасном диапазоне (5 – 25 мкм) стенки рабочей камеры из нержавеющей стали или алюминия отражают около 90 % тепла. Тонкий слой конденсируемого водяного пара на входной ступени откачки улучшает аккумулирование тепла. При необходимости, может быть установлена радиационная защита внутри рабочей камеры.

Безопасность 

Криогенные вакуумные насосы нашли безопасное применение во множестве приложений. Однако, стоит обратить внимание на несколько особенностей эксплуатации крионасосов. Во-первых, крионасос – это газопоглощающий устройство. Поэтому, он не должен использоваться для откачки легковоспламеняющихся газов. Также, следует ограничить откачку токсичных и едких газов, например таких, которые используются в процессах травления. Следует соблюдать осторожность, откачивая кислородосодержащие газы. Накопление кислорода в среде с сильным э/м полем и давлении от 1 до 10 мТорр может вызвать реакцию образования озона внутри крионасоса. Этого следует избегать, так как во время регенерации озон может взорваться. Образование озона можно минимизировать, производя при парциальном давление кислорода около 10-4 Торр. Следует заметить, что для обычных газоперекачивающих насосов вышеуказанное не является проблемой.

В нашей компании вы можете выбрать и купить вакуумное и криогенное оборудование, узнать характеристики и подобрать модель, исходя из вашего технического задания. Актуальная цена на вакуумное оборудование предоставляется по запросу. Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

ЗАПРОСИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПОСМОТРЕТЬ КОНТАКТЫ
Cookie-файлы
Настройка cookie-файлов
Детальная информация о целях обработки данных и поставщиках, которые мы используем на наших сайтах
Аналитические Cookie-файлы Отключить все
Технические Cookie-файлы
Другие Cookie-файлы
Мы используем файлы Cookie для улучшения работы, персонализации и повышения удобства пользования нашим сайтом. Продолжая посещать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов Cookie. Подробнее о нашей политике в отношении Cookie.
Подробнее Понятно
Cookies